bfond

В рамках направления «Экология и природопользование» в СПбГУ в 2016 году открылась новая международная основная образовательная программа магистратуры «Комплексное изучение окружающей среды полярных регионов» (CORELIS — Cold Regions Environmental Landscapes Integrated Science).

Во время реализации программы студенты первого набора успешно защитили магистерские диссертации и получили звание магистров (2018). В июне 2020 года ожидается защита выпускных квалификационных работ второго потока.

Весной 2020 года начался очередной набор для обучения по программе. Более подробная информация доступна на сайте приемной комиссии СПБГУ.

Миссия образовательной программы

Образовательная программа ориентирована на подготовку специалистов, способных самостоятельно осуществлять теоретические и прикладные исследования экологических, гидрометеорологических, палеогеографических, ландшафтных, педологических и геоэкологических свойств и процессов полярных регионов Земли (Арктики, Антарктики и горных территорий).

Направление подготовки: «Экология и природопользование».

Язык обучения — английский.

Обучение по программе будет проводиться по основному направлению «Экология и природопользование», а также сопутствующим направлениям «Гидрометеорология», «География» и «Почвоведение».

Обучение на магистерской программе будет осуществляться в течение двух лет. В рамках магистерской программы предоставляется возможность обучения в течение 1 семестра в партнерском вузе за рубежом.

Практика

В рамках научно-исследовательской практики студенты участвуют в экспедициях в полярные регионы. Студенты программы CORELIS проходили зимнюю полевую практику на Биологической станции Ламми, Университет Хельсинки, г. Хельсинки, Финляндия и летнюю на базе международных полевых станция, например, Российский научный центр на архипелаге Шпицберген, в (дельте реки Лены, полуострове Ямал, дельте реки Колымы, Туры и др.) и (или) проходят курс полевых работ под руководством преподавателей. Неоднократно учащиеся программы участвовали в международных конференциях, семинарах и школах для молодых ученых.

Области профессиональной деятельности выпускников

Для выпускников, окончивших программу, возможно применение своих знаний в научно-исследовательской, оперативно-производственной, проектно-изыскательской, образовательной и организационно-управленческой деятельности, которая связана с применением геоэкологических, гидрометеорологических, палеогеографических и педологических методов в области исследования полярных и горных регионов.

Партнеры

Основными партнерами для реализации программы являются Санкт-Петербургский Государственный Университет, Гамбурсгкий университет, Университет УниЛаСалль. Также в программу привлекаются другие европейские университеты Германии, Финляндии, Норвегии.